Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Января 2020, 15:07

Хабиров сообщил о начале строительства самой большой в Башкирии солнечной электростанции

соцсети
соцсети
УФА, 29 янв 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Стерлибашевском районе началось строительство самой большой в Башкортостане солнечной электростанции мощностью 25 мегаватт. Стоимость проекта - 3,5 млрд рублей, сообщил в социальных сетях глава республики Радий Хабиров.
«Год назад подписали на питерском форуме соглашение - и вот уже инвестор начал строить в Стерлибашевском районе самую большую в республике солнечную электростанцию мощностью 25 мегаватт, - написал он. - Для понимания, сам район потребляет примерно 4 мегаватт, то есть энергии, вырабатываемой солнечными батареями, хватит и на окрестные районы, вплоть до Стерлитамака».
Ввод в эксплуатацию запланирован на лето 2020 года. Численность сотрудников из числа местных жителей - минимум 20 человек.
Как подчеркнул глава региона, этот проект важен не только с точки зрения «трудоустройства людей в своей республике, но и как самый экологически чистый способ выработки энергии».
«Новшество в этой солнечной электростанции - использование современных фотоэлементов, которые хорошо работают даже в пасмурную погоду. Для наших широт это особенно актуально, и именно по этой причине развитие солнечной энергетики в прошлые годы у нас шло не так активно, как во всем мире. Теперь мы в этом тренде! И еще немаловажно, что дополнительные мощности в электросетях подтянут в район и другие энергоемкие производства. А это тоже новые рабочие места», - резюмировал Радий Хабиров.
Как сообщало агентство «Башинформ», в строительство солнечных электростанций в республике планируется вложить более 6 млрд рублей.
Читайте нас: