Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Января 2020, 17:54

В Уфе завершено расследование дела Эльвиры Берг, ей вменяется ущерб на 40 млн рублей

УФА, 28 янв 2020. /ИА «Башинформ»/. В Уфе завершено расследование уголовного дела бывшей руководительницы ГУП «Управление административными зданиями» Эльвиры Берг. 52-летняя бывшая чиновница обвиняется в злоупотреблении должностью и растрате. Сумма вменяемого ей ущерба составляет 40 млн рублей, сообщили в прокуратуре Уфы.
Следствие считает, что в 2015-2018 годах обвиняемая оплатила из бюджета коммунальные услуги, начисленные частным компаниям «Аврора Плюс» и «Марат». Также из бюджета были оплачены реконструкция и ремонт помещений, переданных в аренду фирмам «Аврора Плюс» и «Восток». В том числе в деле фигурировал объект культурного наследия «Дом Паршина» в Старой Уфе.
Еще один пункт растраты: директор госкомпании перечислила трем мужчинам более 2 млн руб. якобы за охрану зданий, на самом деле это были разнорабочие, работавшие на ее знакомого.
Кроме того, она обвиняется в продаже новой котельной компании «Аврора Плюс» по заниженной цене менее 900 тыс. рублей. При этом рыночная стоимость котельной вместе с оборудованием составляла 6,8 млн рублей.
УФАС по РБ признало отчуждение из республиканской собственности здания торгового комплекса площадью 2,2 тыс. кв. м и котельной незаконным и предписало Минземимуществу РБ, ГУП РБ «УАЗ» и ООО «Аврора плюс» вернуть их в казну.
Обвиняемая свою вину не признала. Уголовное дело будет рассматривать Кировский районный суд Уфы.
Эльвира Берг была арестована в марте 2019 года. В апреле задержали бывшего вице-премьера правительства республики Евгений Гурьева. Их считали причастными к махинациям с недвижимостью и участками земли в центре Уфы. Согласно решению арбитража, они также должны вернуться в государственную собственность. Евгений Гурьев содержится под домашним арестом с мая прошлого года.
Читайте нас: