Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Января 2020, 13:38

Стало известно, из чего складывается стоимость тепла в домах уфимцев

УФА, 28 янв 2020. /ИА «Башинформ», Сергей Николаев/. МУП Уфимские инженерные сети, обслуживающие 1349 жилых домов и около 250 социально значимых учреждений Уфы, пояснили ИА «Башинформ» структуру своих затрат при производстве тепловой энергии.
Основные расходы - около 46% - составляет закупка топлива. В городских котельных используется природный газ, а в качестве резерва на случай аварийных перерывов в газоснабжении - топочный мазут. Зарплата обслуживающего персонала дает 22% производственных затрат. Стоимость электроэнергии, необходимой для работы насосов и другого технологического оборудования, составляет 17%. Вода для подпитки котлов и горячего водоснабжения - до 10% расходной сметы, а 6% составляют затраты на ремонт сетей и оборудования.
При этом себестоимость производства тепла, как правило, не равна тарифам для потребителей, которые устанавливает Госкомитет РБ по тарифам. Расходы на производственный цикл могут существенно различаться в разных котельных одной теплоснабжающей компании, в зависимости от уровня их производительности и технической эффективности.
По данным на 2017 год, 56% котельных МУП УИС вырабатывали тепло, себестоимость которого была выше действующих тарифов. Худшую экономику имели котельные мощностью до 1 гигакалории в час. Работа котельных мощностью от 5 до 100 Гкал/ч в целом укладывалась в тарифные рамки, а лучшие экономические показатели имели крупные котельные мощностью свыше 100 Гкал/ч.
Теплоснабжающие компании утверждают, что с целью снижения своих эксплуатационных расходов автоматизируют работу котельных. Это исключает затраты на зарплаты обслуживающего персонала, составляющих примерно пятую часть общей расходной сметы. В основном в Башкирии и Уфе автоматизируют малые и средние котельные. Но, оборудование крупных котельных было выпущено в основном еще в советские годы, и для внедрения автоматического управления требуется замена котлов, которые стоят десятки миллионов рублей.
По данным, представленным на прошедшем в Уфе Энергетическом форуме, модернизация котельной №27 по улице Менделеева, включающая в себя установку оборудования когенерации, деаэрации и утилизации дымовых газов, потребует 76 млн рублей инвестиций, а ее экономический эффект составит 30 млн рублей в год. Аналогичные мероприятия в котельной №1 по ул. Центральной обойдутся в 59 млн рублей и дадут 15 млн рублей годовой экономии.
Читайте нас: