11:10 (UTC+5), 27 Января 2020

Врачам и ученым Башкирии дадут право арендовать жилье с возможностью последующего выкупа

IMPORT Сервисный
УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/. Госсобрание - Курултай Башкирии планирует 30 января принять изменения в республиканский закон «О регулировании жилищных отношений». В августе 2017 года в республике была утверждена Концепция обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан до 2025 года, предусматривающая новую меру поддержки - предоставление в наем полностью готового к проживанию жилья и рассрочки на его выкуп в течение 15 лет.
Новый механизм планируется использовать, в частности, для обеспечения жильем медиков. Также такое право получат молодые ученые - кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет.
«Мы заинтересованы в наращивании человеческого капитала, - прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев. - От интеллектуального потенциала зависит производственная мощь республики».
В отработке схемы будет участвовать государственная НКО «Фонд развития жилищного строительства РБ». Планируется, что ФРЖС будет сотрудничать с крупнейшими предприятиями и продавать их сотрудникам жилье по расчетной стоимости квадратного метра, которая на I квартал текущего года составляет 43 тыс. руб. (показатель рассчитывается Госстроем РБ на основе методики Минстроя России).
Также ФРЖС сможет передавать жилье в муниципальную или государственную собственность, что позволит сформировать в республике специализированный жилищный фонд.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru