Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Января 2020, 15:39

В Башкирии сельские тренеры получат по 600 тысяч рублей на покупку жилья

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 14 янв 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Ежегодно 100 сельских тренеров Башкирии будут получать по 600 тысяч рублей на покупку, строительство жилья или земельного участка для его возведения.
Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат тренерам, участвующих в реализации программ спортивной подготовки в деревнях и селах, рабочих поселках, поселках городского типа и городах с населением до 50 тысяч человек, расположенных на территории республики, утвержден во вторник на заседании президиума правительства Башкирии.
«Ежегодный объем финансирования по программе «Сельский тренер» составит 60 млн рублей, - сообщил министр молодежной политики и спорта региона Руслан Хабибов. - Данный документ мы разработали с Министерством спорта России. Оно сейчас берет наш проект за основу для разработки аналогичного документа на федеральном уровне. Подобной практики именно по сельскому тренеру в России на сегодняшний день нет. Мы идем первыми».
Как подчеркнул Руслан Хабибов, тренер будет обязан исполнять трудовые обязанности «не менее 5 лет со дня заключения с администрацией района договора о предоставлении такой единовременной выплаты».
По последним данным Минспорта Башкирии, для работы на селе сейчас требуется 131 тренер. В числе самых востребованных в сельских районах видов спорта - плавание, спортивная борьба и куреш.
В настоящее время спортивная подготовка проводится в семи районах республики. Среди них - Белебеевский, Белорецкий, Бижбулякский, Бирский, Ишимбайский, Уфимский и Туймазинский.
Еще восемь муниципалитетов: Агидель, а также Бурзянский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Татышлинский, Учалинский и Янаульский районы могут открыть структурные подразделения по спортивной подготовке в ближайшей перспективе.
«Поддержать спорт на селе - важная задача. Одно из наших главных направлений в работе связано именно с развитием сельских территорий. На мой взгляд, это правильная программа, нужно ее поддерживать и привлекать в села квалифицированные кадры», - заявил первый вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров.
Читайте нас: