Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
14 Января 2020, 16:48

В 2019 году в Башкирии выявлены нарушения на сумму более 60 млрд рублей - КСП

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 14 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В 2019 году в Башкирии выявлены нарушения на сумму более 60 млрд рублей, сообщила на заседании профильного комитета Госсобрания республики аудитор Контрольно-счетной палаты РБ Елена Морозова.
Порядка 5% этой суммы, или чуть более 2,5 млрд рублей - это нарушения, возможные к устранению: оплата невыполненных работ по контрактам, нецелевое использование бюджетных средств, непредъявленные исковые требования по уплате платежей в бюджет, нарушения порядка предоставления управления имуществом.
Основная доля нарушений приходится на формирование и использование бюджетных средств, при составлении и предоставлении бухгалтерской отчетности, при осуществлении государственных и муниципальных закупок.
К административной ответственности привлечено 54 человека, к дисциплинарной - 197, из них 128 уволено с занимаемой должности.
По результатам проверок общая сумма наложенных штрафов составила более 590 млн рублей, что в два раза превышает аналогичный показательно предыдущего года.
Для принятия предусмотренных законодательством мер реагирования в правоохранительные органы направлено 160 материалов, следственными органами возбуждено пять уголовных дел, органами прокуратуры направлено 28 представлений об устранении выявленных нарушений, а также возбуждено пять дел по административно-правовым нарушениям.
В прошлом году по результатам исполнения предписаний КСП обеспечено порядка 20,3% возможных устранений на сумму более 540 млн рублей.
Теги:ксп
Читайте нас: