Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Января 2020, 17:08

Внешний управляющий оспаривает сделку по разделению предприятий электротранспорта Уфы

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 10 янв 2020. /ИА «Башинформ», Вероника Нигматуллина/. Внешний управляющий находящегося в стадии банкротства муниципального управления электротранспорта (МУЭТ) Уфы оспаривает сделку 2016 года по разделению МУЭТ на два отдельных предприятия: МУЭТ и МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ) Уфы, сообщает РБК.
16 января Арбитражный суд Башкортостана рассмотрит заявление внешнего управляющего муниципального управления электротранспорта о признании недействительной сделки по дроблению предприятия.
Как пояснил внешний управляющий Данил Рыбалко, на балансе МУЭТ находятся трамваи и троллейбусы, а на балансе УИТ - трамвайные пути, депо, контактная сеть. По его словам, разделение отразилось негативно на перевозках пассажиров, и для восстановления производственной деятельности предприятия требуется объединение предприятий.
Администрация Уфы является ответчиком по иску внешнего управляющего МУЭТ. Решение о разделении предприятия на два юридических лица МУЭТ и МУП «Управление инфраструктурой транспорта» было принято мэрией города после банкротства муниципального управления электротранспортом.
Парк МУЭТ состоит из 151 трамвая и 175 троллейбусов со средней степенью износа 97%. Ранее «Башинформ» сообщал, что проект модернизации трамвайной системы Уфы оценили в 12 млрд рублей. Руководство МУЭТ неоднократно заявляло о необходимости не только обновления подвижного состава, но и модернизации путевой инфраструктуры. Износ контактной сети оценивается более чем в 45%, рельсовых путей – свыше 65%. В 2018 году в Уфе произошло 294 случая задержки движения трамваев, из них 165 – из-за неисправности контактной сети. Потери времени составили 3977 часов. Только на модернизацию тяговых электроподстанций требуется около 525 млн рублей. Важнейшей задачей модернизации трамвайной системы Уфы неоднократно называлось соединение разорванной после демонтажа рельсов на проспекте Октября в 2008 году системы маршрутов северной и южной части города.
Читайте нас: