11:35 (UTC+5), 27 Декабря 2019

Налог на доходы малоимущих может быть отменен

ИА «Башинформ»
IMPORT Сервисный
УФА, 27 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Власти могут отменить НДФЛ для малоимущих и планируют введение вычета в полтора прожиточных минимума для всех работающих граждан страны, передают «Ведомости». По данным газеты, один из вариантов предполагает повышение ставки налога с 13% до 16%.
Эксперты сомневаются, что подобные меры помогут снизить бедность и повысить спрос в экономике. Вычеты при повышении ставки будут способствовать уходу зарплат в тень, отмечают собеседники издания.
Регионам, в бюджеты которых поступает налог, изменения обойдутся в 1-1,5 трлн рублей. Один из источников газеты сообщил, что ставка вырастет не на 3%, а в два раза. Отмена налога же может коснуться 13% населения России.
С инициативой освободить малоимущие слои населения от НДФЛ ранее выступили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и глава ВТБ Андрей Костин. По словам последнего, налоговое бремя можно частично переложить на более состоятельных граждан. Валентина Матвиенко предлагала освобождать от налога тех, кто получает зарплату на уровне минимального размера оплаты труда.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что по этому вопросу пока в правительстве нет никаких «предметных совещаний». Минэкономразвития России и министерство финансов РФ вопрос не прокомментировали.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru