Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Декабря 2019, 11:18

Какую зарплату и работу предлагают в Башкирии - аналитика

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 27 дек 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Эксперты HeadHunter проанализировали ситуацию на рынке труда в Башкирии за 2019 год и выделили пять ключевых моментов.
Зарплата
Средняя зарплата, предлагаемая работодателями в Башкирии, составила к концу года 35 тысяч рублей, что совпадает с ожиданиями соискателей.
Самой дорогой вакансией года в республике стало предложение от производственной компании, которая искала коммерческого директора с ежемесячной зарплатой не ниже 700 тысяч рублей.
Самая популярная сфера деятельности
Самой популярной профессиональной сферой, как у работодателей, так и у соискателей Башкирии стали «Продажи» - эта сфера прочно удерживает свою лидерство уже несколько лет.
На втором месте по числу вакансий - «Рабочий персонал», на третьем - «Производство».
По количеству резюме на втором месте «Производство», на третьем - «Административный персонал».
Конкуренция на рынке труда в Башкирии
Конкуренция на рынке труда республики достаточно высокая, отмечают аналитики.
На одну вакансию приходится почти семь резюме при «норме» в пять-шесть. Однако ситуация сильно зависит от профессиональной сферы.
Так, труднее всего в этом году было найти работу в сферах: «Госслужба, НКО» (на одну вакансию здесь приходилось более 20 резюме) и «Добыча сырья» (12 резюме).
Легче всего было найти работу в таких сферах, как «Страхование», «Инсталляция и сервис», «Домашний персонал» - на одну вакансию приходилось в среднем одно резюме, что свидетельствует о явном дефиците кадров.
Больше спроса и предложений
В Башкирии, по сравнению с прошлым годом, было размещено на 4% больше вакансий и на 18% - больше резюме.
Кто искал работу
В этом году чаще всего искали работу люди с высшим образованием - 64% резюме от общего числа.
Половина соискателей имеют опыт работы от шести лет. Среди возрастных групп самой активной стали жители Башкирии в возрасте от 18 до 30 лет.
Читайте нас: