Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Декабря 2019, 15:52

МегаФон, «Ростелеком», ВымпелКом и МТС создадут совместное предприятие

УФА, 12 дек 2019. /ИА «Башинформ», Алия Галимова/.
МегаФон, «Ростелеком», ВымпелКом и МТС подписали меморандум о создании совместного предприятия для расчистки спектра и строительства собственных сетей 5G. Основная цель совместной работы - развитие и оптимальное использование сетей мобильной связи пятого поколения в России.
В случае создания, совместное предприятие будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, проведением организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц, а также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G.
Основная полоса для сетей пятого поколения – 3,4-3,8 ГГц, ее еще называют «золотой диапазон» или C-band. 90% коммерческих запусков нового стандарта в мире было реализовано именно в C-band. Вендоры также разрабатывают оборудование в большинстве своем под этот диапазон. Другие частоты можно использовать для развертывания 5G в качестве дополнительных.
Сотрудничество будет осуществляться на паритетных началах в формате диалога с учетом интересов всех участников.Формат работы предприятия подразумевает совместное использование инфраструктуры для более полного покрытия территорий связью.
«Уверен, совместная работа операторов по развитию 5G в России позволит выстроить диалог с государством и совместно запустить стандарт связи нового поколения, дав импульс развитию перспективных технологий и открыв нашим абонентам огромный мир цифровых возможностей.
Пилотные проекты в рамках тестовых зон позволили нам и партнерам изучить возможности сети и сформулировать рекомендации по использованию частотного спектра. Мы видим, что "золотым" стандартом для развития 5G в России, как и во всем мире, должен быть диапазон 3400-3800 МГц, а другие частоты возможны к использованию как комплиментарные», — рассказал гендиректор компании «МегаФон» Геворк Вермишян.
Читайте нас: