Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Декабря 2019, 13:02

С нового года таможня будет требовать подтверждения происхождения наличных от $100 тысяч

УФА, 11 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. С 4 февраля 2020 года пассажиры, проходящие через границы стран Евразийского экономического союза, должны будут представлять документы, подтверждающие происхождение наличных денег при декларировании суммы, эквивалентной 100 тысячам долларов и выше. Новые правила установлены для борьбы с отмыванием денег, пояснили в Башкортостанской таможне.
В качестве подтверждения происхождения крупных сумм могут выступать документы из банков по совершении конверсионных операций, снятии средств со счета, получении кредита, акты гражданско-правовых сделок — наследство, дарение и другие. Все они должны быть заявлены в пассажирской декларации. В случае непредставления соответствующих документов перевезти деньги не разрешат. Их заберут на хранение до решения суда.
Сейчас граждане обязаны декларировать перевозимые средства свыше 10 тыс. долларов. В текущем году зафиксировано 24 случая, когда пассажиры не задекларировали средства (против 18 фактов в 2018-м). Чаще всего это происходило на направлениях Баку, Стамбул, Ташкент, Душанбе. В этом году самая крупная незадекларированная сумма - 1,5 млн рублей, была выявлена у пассажира рейса Уфа-Баку.
Большей частью это происходит по незнанию таможенных правил, отмечают в ведомстве и советуют перед поездками обязательно узнать нормы перевозки денег и багажа.
Читайте нас: