Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Ноября 2019, 11:26

Власти разрешили взимать с работодателей долги по зарплате без решения суда

УФА, 22 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. Госдума приняла в третьем чтении поправки к Трудовому кодексу, согласно которым трудовые инспекторы получили право взимать с российских работодателей долги по зарплате без решения суда.
Если предписание трудового инспектора о выплате начисленной зарплаты не исполнено в срок, он вправе выдать исполнительный документ. И тогда уже не работник, а работодатель будет доказывать свою правоту в суде. На то, чтобы обжаловать решение инспектора, дается 10 дней.
В случае, если решение не обжаловано и не исполнено, трудовой инспектор передаст его судебным исполнителям и деньги со счета работодателя спишут принудительно.
Раньше трудовые инспекторы могли только выдавать работодателям предписания погасить долги перед сотрудниками. Если компания не выполняла требования, сотруднику нужно было обращаться в суд.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «большая часть компаний предпочтет сразу расплатиться с работниками и выполнить предписание трудовой инспекции, чем нести дополнительные затраты на судебное сопровождение и выплату госпошлин».
Читайте нас: