Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Ноября 2019, 12:49

Госсобрание Башкирии предложило ввести идентификацию животных по всей стране

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 22 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. В Госсобрании Башкирии вышли с предложением распространить положительный опыт региона по идентификации сельскохозяйственных животных на территорию всей России.
Напомним, на заседании профильного парламентского комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию начальник управления ветеринарии Башкортостана Азат Зиганшин рассказал, что в республике по состоянию на начало ноября идентифицировано более 95% сельскохозяйственных животных всех форм собственности. Однако, по его словам, данный процесс не должен прекращаться, так как маркировке и регистрации подлежит нарождающийся молодняк и животные, ввозимые на территорию республики. Данная система позволяет контролировать качество продукции животноводства, отслеживать ее путь на всех этапах.
«Толчок к поголовной идентификации сельскохозяйственных животных в республике дала вспышка ящура на территории отдельных районов в 2017 году, – прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Башкортостан начал эту работу в качестве пилотного региона. Она подразумевает маркировку и регистрацию всех животных в единой электронной базе данных с присвоением каждому уникального номера из 11 букв и цифр. Работу с электронной базой можно вести в любом месте с помощью специального приложения на смартфоне. Сама процедура маркировки животного занимает не более одной минуты».
Разработано специальное приложение «поиск животного», скачав которое можно ввести номер бирки животного, и оно покажет, кому оно принадлежит, выдаст всю информацию о нем и даже укажет на карте, где расположен объект его содержания. Неоднократно при помощи данного приложения находили владельцев животных, участвовавших в ДТП, также животных, находящихся на неконтролируемом выпасе и наносящих вред посевам сельскохозяйственных культур. Планируется установление запретов на убой и выдачу справок о безопасности сырого молока в отношении немаркированных животных, происхождение которых неизвестно и которые могут представлять потенциальную опасность для потребителей. С лета в республике началась работа по идентификации пчелопасек. Это позволит исключить неконтролируемый импорт пчелосемей и завоз в республику больных пчел.
По мнению Константина Толкачева, необходимо изучить возможные пути распространения положительного опыта республики в обозначенной сфере на все регионы страны.
«Мы проведем консультации с органами исполнительной власти, с коллегами из Государственной Думы. Возможно, потребуется подготовка соответствующего федерального законопроекта. Парламент республики готов участвовать в этой работе. В перспективе также можно поставить вопрос об обязательной идентификации домашних животных. Это повысит ответственность граждан за судьбу своих питомцев, значительно снизит число кошек и собак, оказывающихся на улице, минимизирует распространение бешенства и других заболеваний среди бродячих животных», - считает председатель Госсобрания Башкирии.
Читайте нас: