Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Ноября 2019, 11:33

Материалы о нарушениях в санатории Башкирии в Крыму направлены в правоохранительные органы

yandex.fr
yandex.fr
УФА, 18 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. Неэффективное использование бюджетных средств на сумму 475,4 млн рублей выявлено в санаторий «Юбилейный» в Крыму (г. Евпатория), который был передан Башкортостану безвозмездно в 2017 году. Своё возмущение по этому поводу в ходе оперативного совещания 18 ноября в правительстве РБ выразил глава республики Радий Хабиров.
В числе нарушений - завышение стоимости работ, неправильное хранение стройматериалов, часть числящихся на балансе материалов вообще отсутствует, оплата фактически не выполненных работ. Некачественный проект привёл к деформации и трещинам корпусов. В результате корпуса пришлось сносить после того, как в них был сделан капремонт на сумму 99 млн рублей.
«Вызывает недоумение ситуация с санаторием «Юбилейный», - сказал Хабиров. - Работа проводилась безалаберно. Расходы на оплату труда директора и его замов составили 7,5 млн рублей. Мы должны платить хорошую зарплату, но за хорошую работу. А тут этого не было».
Радий Хабиров потребовал разобраться в ситуации и принять кадровое решение. Материалы о нарушениях также направлены в правоохранительные органы.
По материалам проверки, заработная плата директора в санатории составляет 170 тыс. рублей, замов 110-150 тыс. рублей. Расходы на их оплату труда составили 32,5% от всего фонда заработной платы санатория. Руководству санатория снимали жильё за счёт санатория по завышенной в два раза цене. На гостиницы и перелеты потратили 1,76 млн рублей за 1,5 года.
Читайте нас: