Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Ноября 2019, 14:10

В страны Персидского залива планируется поставлять башкирский кумыс

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 5 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Кувейт и другие страны Аравийского полуострова планируется поставлять башкирский кумыс и кобылье молоко, сообщили в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям.
Соответствующая договоренность была достигнута в ходе состоявшегося визита в Башкирию председателя совета директоров кувейтской компании «Алмаса» Салема Аль-Бьянони.
«О каких-то конкретных сроках и объемах поставок башкирского кумыса речь пока не идет. Данный вопрос сейчас активно прорабатывается. В Кувейт и другие страны Персидского залива предполагается экспортировать сухой кумыс, изготовленный в Баймакском районе», - прокомментировал агентству «Башинформ» пресс-секретарь Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Ильгизар Саньяров.
Следующий этап сотрудничества с кувейтской компанией «Алмаса» - организация туристических поездок в башкирские здравницы на кумысолечение.
«Салем Аль-Бьянони уверен в жизнеспособности проекта, поскольку уже имеет успешный опыт поставок меда из Башкирии в Кувейт и другие страны Аравийского полуострова. Мед из нашей республики поставляется в эти страны уже примерно год. В планах предпринимателя дополнить перечень поставляемой медовой продукции гипоаллергенным медом», - добавил Ильгизар Саньяров.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ», процесс лиофилизации национального напитка буквально следующий. Вакуумно-сублимационные сушки замораживают до -30-37, потом создается вакуум. Вода испаряется и конденсируется, а весь сухой остаток сохраняется, бактерии засыпают.
«После восстановления порошок в принципе имеет те же свойства, что и первоначальный продукт, в нем сохраняются все полезные свойства. После восстановления бактерии начинают работать даже активнее», — отметил директор по развитию баймакского предприятия «Экопродукт» Акрам Горин.
Сушке подвергается и само сырье для кумыса – кобылье молоко. Оно используется еще как спортивное и детское питание. По своим свойствам кобылье молоко приближено к женскому.
В настоящее время производители готовят совместную с БГМУ программу, в рамках которой будут проведены полноценные исследования по медицинским свойствам кумыса и кобыльего молока.
Башкирия является сегодня одним из лидеров в стране по поголовью лошадей. Доля региона в валовом объеме производства кумыса составляет 45%.
Наибольшее поголовье лошадей сосредоточено в Зауралье. В 2018 году в республике насчитывалось 121,5 тысячи лошадей, задача на два последующих года — увеличить поголовье на тысячу.
В 2019 году башкирские предприятия и фермеры могут получить на развитие коневодства почти 100 млн рублей из республиканского бюджета в рамках подпрограммы «Развитие коневодства на 2018-2020 годы».
Читайте нас: