Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Октября 2019, 16:45

В Башкирии изменился срок доставки «платежек» за коммунальные услуги

УФА, 25 окт 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В связи с недавними изменениями, внесёнными в постановление российского правительства, расчёт платы за коммунальные услуги производится сейчас на основании показаний приборов учёта, полученных не позднее 25 числа расчётного месяца.
«Поэтому срок предоставления платёжного документа переносится на период с 27 по 1 число каждого месяца с учётом показаний приборов учёта коммунальных услуг текущего месяца, - сообщили в ЕРКЦ Уфы. - Раньше счетчики считали месяцем позже. Раньше не было в законодательстве такого, что мы должны пользоваться приборами учета конкретно в расчетном периоде. Сейчас «платежки» за коммунальные услуги, все, что завязано с приборами учета, будут доставляться строго в эти сроки».
Как сообщало агентство «Башинформ», с этого года жители республики переходят с 1/12 на 1/8 или на оплату отопления по факту. То есть будут платить за коммунальную услугу «Отопление» только в течение отопительного периода.
При такой схеме жители будут осуществлять платежи за фактически потребленную тепловую энергию исходя из показаний общедомовых приборов учета (в домах без них — по нормативам). Соответственно, размер платы за отопление в квитанции будет меняться — в зимний период она «подрастет», а в летний период плата за отопление начисляться не будет.
Поэтому в целом, по итогам года, переход на другую схему оплаты не повлечет роста счетов. Кроме того, по итогам отопительного периода не будет каких-либо перерасчетов, которые вызывали раньше много вопросов.
Читайте нас: