Главная/Экономика
25 Октября 2019, 11:45 (UTC+5)

В Башкирии изменился срок доставки «платежек» за коммунальные услуги

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 25 окт 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В связи с недавними изменениями, внесёнными в постановление российского правительства, расчёт платы за коммунальные услуги производится сейчас на основании показаний приборов учёта, полученных не позднее 25 числа расчётного месяца.
«Поэтому срок предоставления платёжного документа переносится на период с 27 по 1 число каждого месяца с учётом показаний приборов учёта коммунальных услуг текущего месяца, - сообщили в ЕРКЦ Уфы. - Раньше счетчики считали месяцем позже. Раньше не было в законодательстве такого, что мы должны пользоваться приборами учета конкретно в расчетном периоде. Сейчас «платежки» за коммунальные услуги, все, что завязано с приборами учета, будут доставляться строго в эти сроки».
Как сообщало агентство «Башинформ», с этого года жители республики переходят с 1/12 на 1/8 или на оплату отопления по факту. То есть будут платить за коммунальную услугу «Отопление» только в течение отопительного периода.
При такой схеме жители будут осуществлять платежи за фактически потребленную тепловую энергию исходя из показаний общедомовых приборов учета (в домах без них — по нормативам). Соответственно, размер платы за отопление в квитанции будет меняться — в зимний период она «подрастет», а в летний период плата за отопление начисляться не будет.
Поэтому в целом, по итогам года, переход на другую схему оплаты не повлечет роста счетов. Кроме того, по итогам отопительного периода не будет каких-либо перерасчетов, которые вызывали раньше много вопросов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru