Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Октября 2019, 12:23

В Башкирии многодетным семьям не нужно уплачивать транспортный налог

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 23 окт 2019. /ИА «Башинформ»/. 2 декабря в России истекает срок уплаты транспортного налога. В этом году в Башкортостане от его уплаты впервые освобождаются две категории граждан.
«В декабре прошлого года депутаты приняли поправки в Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге», установив льготы для многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом, – рассказал председатель республиканского Госсобрания Константин Толкачев. – Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. В конце года уплачиваются имущественные налоги за предыдущий год. Следовательно, в этом году льготные категории граждан могут не платить транспортный налог за 2018 год».
Льгота действует в отношении одного транспортного средства с ограниченной мощностью двигателя.
«Льготу по транспортному налогу многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами будут получать в объеме ста процентов на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, – пояснил Константин Толкачев. – Многодетная семья может не платить налог за микроавтобус с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно. Ограничение по мощности двигателя позволит соблюсти принцип адресности. Льготу получат те, кто в ней действительно нуждается, – семьи с невысоким и средним уровнем дохода. Владельцы дорогих автомобилей в категорию льготников не вошли».
Спикер республиканского парламента подчеркнул, что льгота носит заявительный характер.
«Чтобы воспользоваться льготой, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки, – сказал Константин Толкачев. – Нужно написать заявление и предоставить ряд документов. Для многодетной семьи это справка о составе семьи и копии свидетельств о рождении детей. Для семьи с ребенком-инвалидом это свидетельство о рождении ребенка, справка, подтверждающая инвалидность, и копия паспорта родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя)».
Читайте нас: