Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Октября 2019, 11:30

Радий Хабиров посетил Затонскую ТЭЦ

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 23 окт 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Затонская ТЭЦ начала свою работу в 2018 году и стала крупнейшим инвестиционным проектом в современной истории энергосистемы Башкортостана. В строительство ТЭЦ было инвестировано 22 млрд рублей. Строительство тепловой электростанции началось в 2008 году, но через два года было заморожено. В конце 2014 года Правительством России был согласован перенос проекта строительства энергоблоков в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) с Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области на Затонскую ТЭЦ в Уфе. Строительство было возобновлено в июле 2015 года, в марте 2018 года теплоэлектроцентраль введена в эксплуатацию. Сегодня в рамках своей рабочей поездки по Уфимскому району ее посетил глава республики Радий Хабиров. Генеральный директор ООО «Башкирская генерирующая компания» Александр Симановский провел небольшую экскурсию по ТЭЦ, рассказал главе региона о ее возможностях.
По словам Симановского, ввод Затонской ТЭЦ позволил ликвидировать дефицит мощности в уфимском энергоузле, который составлял порядка 300-350 МВт, и обеспечить надежное энерго- и теплоснабжение Уфы и прилегающих территорий. Кроме того, мощности новой ТЭЦ позволят обеспечить теплом 2,5-3 миллиона квадратных метров жилья. Это особенно важно, если учитывать планы по застройке Забелья. Таким образом, Затонская ТЭЦ стала и генератором строительства нового жилья в этом микрорайоне.
Радий Хабиров посетил диспетчерскую ТЭЦ. Один из сотрудников станции рассказал, что электростанция - самая высокотехнологичная на территории республики, при этом все оборудование поставлено российскими предприятиями.
Читайте нас: