Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Октября 2019, 12:55

В Уфе начал свою работу Российский энергетический форум

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 22 окт 2019. /ИА «Башинформ»/. Сегодня в Уфе состоялось открытие 25-й международной выставки «Энергетика Урала», которая представила рекордное количество крупнейших отечественных и зарубежных разработчиков, производителей и поставщиков энергетического и электротехнического оборудования. На экспозиции свои стенды разместили 130 компаний из 25 регионов России и семи стран мира - Германии, Швейцарии, Франции, Чехии, Польши, Китая и Белоруссии. Одновременно с выставкой в Уфе традиционно проходит Российский энергетический форум - деловая площадка, в работе которой принимают участие ведущие эксперты отрасли из России и зарубежных стран. И.о. вице-премьера правительства Раиф Абдрахимов на открытии форума отметил, что в республике большое внимание уделяется развитию энергетики.
«Мы активно строим солнечные электростанции. Общая мощность солнечной генерации в регионе достигла 44 мегаватт. В Башкортостане строятся малые ГЭС», - сказал Раиф Абдрахимов.
В Башкирии действуют Бугульчанская и Бурибаевская солнечные электростанции (СЭС), запущенные в 2015 и 2016 годах в энергодефицитных Хайбуллинском и Куюргазинском районах. В конце 2017 года начала свою работу Исянгуловская СЭС. В планах строительство солнечных электростанций в Бурзянском и Стерлибашевском районах общей мощностью 35 МВт.
На полях форума пройдет заседание по развитию солнечной энергетики и будет реализован проект установки учебной солнечной станции на крыше одной из уфимских школ. Он профинансирован министерством иностранных дел Германии.
Читайте нас: