Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Октября 2019, 17:21

В Башкирии подписано соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 8 окт 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Правительство Башкортостана, Федерация профсоюзов и Союз работодателей республики подписали сегодня трехстороннее соглашение на 2020-2022 годы. Свои подписи под документом поставили глава региона Радий Хабиров, председатели Федерации профсоюзов и Союза работодателей Марат Хусаинов и Айдар Насибуллин. Соглашение содержит 228 обязательств сторон по всем ключевым вопросам социальной политики, включая создание безопасных условий труда, обеспечение занятости населения и социальной защиты работников. И.о. вице-премьера правительства Ленара Иванова пояснила журналистам, что 26 из них - это новые обязательства. Соглашение отвечает сегодняшним требованиям, оно включает обязательства практически по всем ключевым вопросам социальной политики. В первую очередь, оно касается создания благоприятных условий труда, повышения уровня жизни работников и членов их семей, доступности основных социальных услуг, вопросов, связанных с демографией.
«Этот документ закрепляет гарантии работников и дает им уверенность в завтрашнем дне. Когда человек спокоен за свое будущее, у него повышается производительность труда, и таким образом, повышается и прибыль предприятий. Управлять счастливыми и довольными людьми гораздо выгоднее, чем людьми напряженными, которые беспокоятся о чем-то», - сказала Ленара Иванова.
Председатель Федерации профсоюзов Башкирии Марат Хусаинов считает, что соглашение станет фундаментом для социального партнерства, для развития трудовых договоров. Подписанное соглашение - это не пустая формальность, а документ, который защищает интересы трудящихся нашей республики.
По мнению исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева, во время трехстороннего диалога между сторонами основной вопрос - это уровень заработной платы.
«Чтобы был достойный уровень оплаты труда, предприятиям надо иметь прибыль. Для этого бизнесу и предпринимателям власть должна создавать доверительную среду, чтобы работодатели также могли быть уверенными в завтрашнем дне. Еще одна важная тема связана с пенсионной реформой, программами для переподготовки людей предпенсионного возраста. Очевидно, что людей надо переквалифицировать, чтобы люди не потеряли свою работу», - сказал Александр Мурычев.
Председатель Союза работодателей Башкортостана Айдар Насибуллин считает, что это хорошо проработанный документ и он сыграет свою роль, в том числе, и в улучшении инвестиционного климата. Это соглашение гарантирует разумное рассмотрение вопросов, защиту интересов трудящегося человека и выполнение всех цивилизованных требований, предъявляемых как к работодателям, так и к властным структурам, профсоюзам.
Читайте нас: