Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Октября 2019, 23:03

Налог на самозанятых: где его могут применять жители Башкирии?

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 5 окт 2019. /ИА «Башинформ»/. Тема ведения предпринимательской деятельности в качестве самозанятого сегодня наиболее обсуждаемая в обществе. Новый специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД) – вызвал большой интерес и среди жителей Башкортостана, которые заинтересованы в легализации своего бизнеса и готовы работать «на себя».
УФНС России по Республике Башкортостан дало некоторые разъяснения по этому налогу. Ведомство обращает внимание: при применении НПД необходимо учитывать то обстоятельство, что местом осуществления деятельности должен быть регион, включенный в эксперимент. Так, житель Республики Башкортостан может применять режим НПД, если ведет свой бизнес на территории одного из регионов-участников эксперимента: в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях.
Например, если житель Башкортостана имеет в собственности объект недвижимости на территории региона-участника эксперимента и сдает его в аренду, то НПД будет применяться по месту ведения его деятельности по сдаче имущества в аренду. Аналогично те, кто оказывает услуги населению (парикмахеры, массажисты, репетиторы, таксисты, няни, ветеринары, визажисты и иные лица, оказывающие услуги населению), также могут применять новый специальный налоговый режим, если местом осуществления деятельности является любой регион-участник эксперимента.
В настоящее время рассматривается вопрос о расширении перечня регионов для включения в эксперимент по применению специального налогового режима НПД. В том случае, если Республика Башкортостан будет включена в состав субъектов-участников эксперимента, то налогоплательщики нашего региона также смогут применять специальный налоговый режим по месту своего проживания, пояснили в УФНС России по РБ.
Читайте нас: