Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Сентября 2019, 18:04

На форуме малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС работает стенд Башкирии

УФА, 26 сен 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Уфе, на пятом форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС работает специальный стенд Башкортостана, на котором представлены возможности пяти территорий опережающего социально-экономического развития и создаваемой сейчас в республике особой экономической зоны.
Отдельным блоком на стенде выделено государственно-частное партнерство. На стенде работают представители Министерства экономического развития Башкортостана, которые отвечают на все интересующие вопросы участников форума.
Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона, в разделе по ГЧП продемонстрированы планируемые к реализации проекты с применением такого механизма.
Речь, в частности, идет о таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, культура, здравоохранение и образование.
На сегодняшний день в республике реализуются 35 проектов ГЧП с общим объемом привлеченных инвестиций 36,6 млрд рублей.
Второй год подряд республика входит в пятерку лидеров рейтинга развития государственно-частного партнерства в регионах страны.
На стенде, посвященном территориям опережающего социально-экономического развития, содержится информация о действующих преференциях для резидентов ТОР, об экономическом, промышленном, инвестиционном и природном потенциале моногородов. Указан порядок заключения соглашений с резидентами ТОР и требования, предъявляемые к инвесторам.
В декабре 2016 года в республике созданы ТОСЭР «Белебей» и «Кумертау», в феврале 2019-го - ТОСЭР «Благовещенск», «Белорецк» и «Нефтекамск».
В настоящее время на ТОСЭР «Белебей» и «Кумертау», «Нефтекамск» зарегистрировано 26 резидентов.
По состоянию на 30 июня резидентами ТОР «Белебей» и «Кумертау» создано 1 167 рабочих мест, привлечено около 2 млрд рублей инвестиций.
Отдельная площадка посвящена создаваемой сейчас в республике особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алга» в Ишимбайском и Стерлитамакском районах.
Здесь делегаты форума могут получить полную информацию, касающуюся создаваемой инженерной и транспортной инфраструктуры ОЭЗ, а также льгот и других экономических преимуществ для инвесторов.
Как сообщало агентство «Башинформ», V форум малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС, местом проведения которого ежегодно является Уфа, начал свою работу 26 сентября.
В течение ближайших двух дней запланировано проведение 18 секций, посвященных вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса, безбарьерного сотрудничества, усилению позиций экспортно-ориентированных предприятий.
Читайте нас: