Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Сентября 2019, 20:11

Власти Башкирии и РЖД подписали соглашения о строительстве южного обхода Уфы

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 24 сен 2019. /ИА «Башинформ»/. В рамках форума «Транспорт Урала», проходящего в эти дни в Уфе, правительство Башкирии и представители ОАО «Российские железные дороги» подписали соглашения о сотрудничестве на 2020-2024 годы. В перечне совместных проектов — строительство вторых сплошных путей на участке Дема-Южная – Иглино. Данный вопрос входил в предыдущее соглашение, подписанное в январе 2017-го. Год назад была создана рабочая группа, изучавшая экономическую целесообразность проекта.
«Практически весь пассажиро- и грузопоток, который идет по территории республики, рассекает Уфу. Мы предлагаем увести грузопоток в обход вокруг Уфы. Это даст нам возможность использовать существующие линии для более эффективных и удобных сервисов пригородного транспорта», — пояснял тогда глава Башкирии Радий Хабиров.
Также сегодня, 24 сентября, было подписано трехстороннее соглашение между ОАО «РЖД», правительством республики и администрацией Уфы о создании «Городской электрички» — включении пригородного железнодорожного транспорта в единую систему пассажирских перевозок, в которой будет действовать единая транспортная карта «Алга».
Ранее руководитель Гостранса Тимур Мухаметьянов сообщал, что для функционирования проекта городской электрички будут построены 19 км путей на Южном обходе, два моста и два путепровода, которые необходимы для кольцевого движения вокруг города.
Реализация этих проектов выведет грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки в регионе на самый современный уровень комфорта и безопасности, считают специалисты.
Читайте нас: