Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Сентября 2019, 08:21

Башкирия откроет с Молдовой совместное производство троллейбусов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 23 сен 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Молдавско-белорусское предприятие по производству оборудования для городского электротранспорта намерено начать сотрудничество с Уфимским троллейбусным заводом.
Об этом заявил в эфире радио Sputnik Молдова исполняющий обязанности вице-премьера правительства Башкортостана Андрей Назаров, возглавивший официальную делегацию республики на втором Молдо-российском экономическом форуме в Кишиневе.
Как сообщил Андрей Назаров, планируется заключение различных соглашений между российскими и молдавскими компаниями. При этом особо он выделил сотрудничество в области производства троллейбусов.
«Будет подписан ряд интересных соглашений по троллейбусному направлению. Представители Уфимского троллейбусного завода приехали сюда и уже нашли партнеров - это молдо-белорусское предприятие. Они производят оборудование для троллейбусов», - пояснил Андрей Назаров.
По его словам, стороны уже договорились.
«Троллейбусы из Уфы будут привозиться сюда, а оборудование на них будут устанавливать молдо-белорусское предприятие. Также в Уфу будет поставляться оборудование отсюда, из Молдовы. И уже, там в российском городе, будут закупаться троллейбусы с оборудованием, прибывшим из Молдовы», - отметил собеседник.
Он подчеркнул, что взаимные поставки в год составят порядка 10 млн евро.
В этом году участниками Молдо-Российского экономического форума стали почти 1,5 тысячи представителей бизнеса, включая Башкортостан.
Ключевая тема форума — сотрудничество между Молдавией и регионами Российской Федерации в агропромышленном секторе, туризме, сфере технологий, а также в инвестиционной деятельности, формировании делового климата, обеспечении защиты и развития бизнеса.
Читайте нас: