Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Сентября 2019, 18:09

7,71 млрд рублей требуется на достройку 22 домов обманутых дольщиков в Башкирии

УФА, 16 сен 2019. /ИА «Башинформ»/. Ориентировочно 7,71 млрд рублей требуется на завершение домов обманутых дольщиков. Цифру, определенную специализированной публично-правовой компанией, озвучил гендиректор Фонда РБ по урегулированию обязательств застройщиков-банкротов перед дольщиками Дамир Минниханов на «Строительном часе» в правительстве Башкирии. На решение проблемы выделяются федеральные средства, при условии, что в регионе будет создан соответствующий фонд и в бюджете прописана строка на софинансирование проекта. Участие Башкирии (имеющей самое большое количество обманутых дольщиков в ПФО) определено в размере 12% — республика вошла в число 35 пилотных регионов.
На этот год федеральный бюджет выделил на эту программу в целом 16 млрд рублей, на следующий планируется финансирование в объеме 100 млрд рублей.
Башкирский фонд «на пробу» выбрал четыре проблемных объекта, куда в этом году приедут специалисты для оценки объемов средств. Это объекты компаний «Регионстройкомплекс» в Уфе, «Глобус» в Кабаково, иглинских фирм «Стройиндустрия» и «Союзстрой». По оценке местных экспертов, на их достройку нужно 750 млн рублей. Столичные специалисты дадут свой ответ к декабрю.
Дамир Миннибаев напомнил, что фонд может предлагать заменить только застройщиков в процедуре конкурсного производства. При этом застройщики таких крупных объектов, как ЖК «Серебряный ручей» и ЖК «Миловский парк» (компании «Крона» и «КилСтройИнвест»), проходят процедуру внешнего управления (вводится для банкротов с целью восстановления их платежеспособности). Чтобы получить федеральные средства на завершение их объектов, нужно, чтобы компании были банкротами в конкурсном производстве (возврат долгов кредиторам), пояснил руководитель Фонда.
В 1 полугодии 2020 года в республике планируется «оценить» завершение объектов 13 компаний (предварительно, это 5,57 млрд руб.), во 2 полугодии - 5 застройщиков (1,4 млрд руб.). Контуры решения проблемы на ближайшее время обозначены для 22 домов, в которые вложены средства 3672 дольщиков.
Всего в республике их порядка 8 тысяч. Их проблемы постепенно решаются. В минувшее воскресенье ключи от своих квартир получили 140 семей Нефтекамска.
Читайте нас: