Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Сентября 2019, 23:09

В Башкирии восемь полигонов ТБО уже переполнены

автор
автор
УФА, 12 сен 2019. /ИА «Башинформ», Вероника Нигматуллина/. В Башкирии восемь полигонов твердых бытовых отходов из 35 переполнены. Необходимо строить полигоны и мусороперерабатывающие комплексы.
Об этом на круглом столе на тему «Ход реализации мусорной реформы в Башкирии» в конференц-холле ИА «Башинформ» рассказал заместитель министра природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.
По его словам, из-за нерентабельности часть из 14 сортировочных комплексов не могут запуститься в этом году. Кроме того, в Башкирии наблюдается нехватка полигонов, необходимо строить мусороперерабатывающие комплексы.
«Сейчас работают четыре региональных оператора. В Башкортостане проинвентаризировано всё, что есть на территории. Есть 35 полигонов, восемь из них переполнены.
Мусор, по закону, региональные операторы должны вывозить каждый день, а зимой - раз в три дня. Сразу сделать это невозможно: в один момент предоставить 25-30 тысяч контейнеров, оборудовать ими всю республику. Поэтому там, где вывозился мусор, взимается плата 70 рублей, а где вывоза не было - 35 рублей», - пояснил Нияз Фазылов.Замминистра также отметил, что в последнее время растет собираемость платежей, остаются проблемы с юридическими лицами. Предприниматели убирают урны со своих территорий, пытаясь минимизировать расходы.
Читайте нас: