05:44 (UTC+5), 12 Сентября 2019

Башкирия предложит Госдуме отдать регионам налог на добычу «прочих полезных ископаемых»

IMPORT Сервисный
УФА, 12 сен 2019. /ИА «Башинформ»/. Депутаты Госсобрания Башкирии разработали очередную законодательную инициативу по внесению изменений в Бюджетный кодекс России, которая предполагает зачисление 100% доходов от налога на добычу прочих полезных ископаемых в региональные бюджеты. Документ направлен на предварительное рассмотрение Совета законодателей при Федеральном Собрании.
«В категорию «прочих» полезных ископаемых не включаются углеводороды, алмазы и общераспространенные полезные ископаемые, то есть самые доходные для госбюджета виды сырья, - пояснил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. - Сейчас в региональные бюджеты налог на прочие полезные ископаемые зачисляется по нормативу 60%. Мы предлагаем отдать этот налог регионам в полном объеме».
Спикер республиканского парламента подчеркнул, что данные поправки в Бюджетный кодекс страны в случае их принятия предлагается применять с 2020 года.
«По подсчетам Министерства финансов Башкортостана, в случае положительного решения по нашей законодательной инициативе республиканский бюджет получит дополнительно 350 млн рублей в год», - сообщил Константин Толкачев.
Председатель Государственного Собрания отметил, что предлагаемый законопроект не преследует цель пополнить региональные бюджеты в ущерб федеральному. Предлагается лишь компенсировать регионам часть того, что они потеряли в последнее время.
«В последние годы из-за перераспределения в пользу федерального центра доходов от налога на прибыль республика потеряла 1,4% налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, это 2,3 млрд рублей, - сказал Константин Толкачев. - С 2019 года из объектов налогообложения исключено движимое имущество. Для нашего бюджета это еще минус 3,2 млрд рублей. Сумма потерь несопоставимо больше, чем та, которую мы предлагаем получить путем зачисления в бюджеты субъектов налога на прочие полезные ископаемые в полном объеме».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru