Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Сентября 2019, 17:41

К 2024 году экспорт продукции АПК Башкирии достигнет 230 млн долларов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 сен 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Развитие экспорта продукции благоприятно скажется на развитии сельского хозяйства Башкирии, заявил и.о. вице-премьера республиканского правительства - министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
«Мы взяли обязательство экспортировать продукцию агропромышленного комплекса к 2024 году на 230 млн долларов США. Для нас это вполне достижимая цифра, - отметил он. - Экспорт - это хороший инструмент для предупреждения последствий перепроизводства сельхозпродукции и сохранения баланса на рынке продуктов питания. Обычно перепроизводство влечет за собой обвал цен на продукцию. Рост экспорта поможет избежать этого».
Региональная программа «Экспорт продукции АПК в РБ» реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства региона, накануне стартовал прием заявок от сельхозпроизводителей, экспортирующих продукцию, на заключение соглашений о повышении конкурентоспособности. Главная суть таких соглашений - увеличение объемов производства продукции АПК за счет предоставления потенциальным и действующим экспортерам сельхозпродукции льготных кредитов.
Прием заявок министерством завершится 27 декабря этого года.
Между тем, уже сейчас Центр поддержки экспорта Башкирии приглашает представителей малого и среднего бизнеса на специализированный курс семинаров по обучению основам экспортной деятельности.
На семинарах представители предприятий ознакомятся с инструментами первичного анализа внешних рынков, поиска и оценки потенциальных покупателей, со спецификой подготовки предприятия и товара к экспорту и организации валютных платежей, с рисками экспортной деятельности, инструментами господдержки и многими другими вопросами.
В общей сложности до конца года планируется провести 11 семинаров.
Участие - бесплатное. Все, что требуется - предварительно зарегистрироваться на сайте www.exportedu.ru . Желающим обучиться экспортной деятельности необходимо направить заявку и соглашение в установленной форме и предоставить их оригинал на мероприятии.
Первый семинар курса по основам экспортной деятельности состоится 10 сентября.
Читайте нас: