Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Сентября 2019, 14:28

В Башкирии планируют начать переработку ПЭТ-тары

УФА, 4 сен 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии планируют начать переработку ПЭТ-упаковки на башкирском предприятии «Полиэф». Здесь планируется производить гранулы с использованием 25% вторичного ПЭТ, что позволит заводу увеличить мощности предприятия на треть.
На Восточном экономическом форуме во Владивостоке «Сибур», Минприроды России и госмонополия «Российский экологический оператор» подписали соглашение о взаимодействии в сфере экологического развития РФ, направленное в том числе на развитие вторичной переработки твердых бытовых отходов и реализацию проектов по утилизации мусора, сообщает «Коммерсант-Башкортостан».
Предполагается, что сырьем для переработки могут быть пластиковые бутылки или низкосортный мусор вроде пакетов для пищевых отходов, которые путем термического разложения можно переработать в нафту. Разработчики проекта рассчитывают, что Минприроды и «Российский экологический оператор» могут помочь в организации сбора мусора на определенных территориях.
Напомним, в июле 2019 года в Уфе на площадках сбора бытовых отходов жилых домов устанавливают новые спецконтейнеры для полиэтилена, стекла и бумаги. Каждая емкость имеет свой цвет: красный — для стекла, синий — для бумаги, желтый – для пластика.
В настоящее время в Уфе для раздельного сбора оборудовано девять контейнерных площадок. Три из них находятся в Ленинском районе, шесть — в Кировском районе столицы. В ближайшее время для раздельного сбора планируется оборудовать еще две контейнерные площадки в Орджоникидзевском районе.
Собранное вторсырье будет вывозиться по мере наполнения контейнеров на спецмашинах, которые в определенные дни должны забирать отдельно пластик, бумагу и стекло. Отходы, не подлежащие сортировке, вывозятся для захоронения на полигон в Черкассах.
Отметим, что внедрение практики раздельного сбора бытовых отходов началось в Уфе в 2012 году.
Читайте нас: