08:13 (UTC+5), 26 Августа 2019

В Башкирии на новой форелевой ферме планируют выпускать до 3000 тонн рыбы

Пресс-служба Корпорации развития РБ
IMPORT Сервисный
УФА, 26 авг 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Компания «Бельский рыбхоз» завершает строительство рыбоводного хозяйства в Аскинском районе. Их инвестиционный проект по созданию искусственного водоема для разведения и выращивания форели и северных промысловых рыб находится на сопровождении Корпорации развития Башкортостана. В планах компании реализация глобального проекта, который позволит увеличить количество рыбной продукции местного производства на 3000 тонн. Планируется создание 100 новых рабочих мест. К 2023 году инвестор планирует создать сеть искусственных водоемов и построить завод по переработке товарной рыбы на территории ТОСЭР города Благовещенска, рассказали в пресс-службе Корпорации развития республики.
В Башкирии импорт в 24 раза превышает собственное производство рыбной продукции. В целях развития рыбного хозяйства в регионе используются различные меры господдержки, например, с февраля 2017 года на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие товарной аквакультуры, предоставляются субсидии в размере 7,25% на срок до 10 лет (в 2018 году на возмещение части процентных ставок использованных кредитов было выделено более 900 тысяч рублей из бюджетов разных уровней).
Республика имеет естественные условия для разведения рыбы - существует 375 прудов, пригодных для рыбохозяйственной деятельности, из которых задействованы только 10%. Корпорацией развития был проведен анализ рыбной отрасли и создан бизнес-кейс для увеличения производства рыбы в Башкирии.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru