Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Августа 2019, 17:12

Власти Сибая: Информация о якобы некачественной питьевой воде в городе - фейк

УФА, 21 авг 2019. /ИА «Башинформ»/. Сообщения в социальных сетях о том, что в Сибае имеет место нештатная ситуация, в результате которой якобы в питьевой воде превышено содержание вредных веществ, не соответствует действительности. Об этом «Башинформу» сообщил глава города Рустем Афзалов, отметив, что не исключает, что дезинформация распространяется намеренно накануне выборов.
«Это полностью фейк, - сказал он. - Ситуация, которая была в июле, касается не питьевой воды, а сточной канализации на территории рудника, который находится в ведении сибайского филиала Учалинского ГОК. Там произошел прорыв трубы диаметром 150 мм на территории, где находится множество разных сульфатов марганца и железа, меди, пиритов. Эти вещества смывала вода в канализацию филиала Учалинского ГОК, затем эти сточные воды попадают на очистные сооружения МУП «СибайВодоканал». Там стоят датчики, которые фиксируют превышение ПДК по содержанию вредных веществ в сточных водах, они и зафиксировали превышение по сульфату марганца, железа. Меры были приняты. Там, где была обнаружена утечка, она ликвидирована силами сибайского филиала Учалинского ГОК. На сегодняшний день очистные сооружения работают в штатном режиме.
Есть некоторый вред, нанесенный бактериологической фауне. Однако она уже восстанавливается. Вода после очистки идёт нормальной концентрации: на очистные сооружения поступает грязная вода, она проходит процедуру очистки, после этого на выходе также стоят датчики, которые фиксируют, какая вода выходит из очистных сооружений. Так вот, эта вода соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Предприятие отработало этот инцидент в штатном режиме».
Читайте нас: