Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Августа 2019, 09:02

В МУЭТ Уфы признали невозможной эксплуатацию электробусов

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 14 авг 2019. /ИА «Башинформ», Сергей Николаев/.Развитие электробусов в Уфе в ближайшей перспективе признано невозможным. Об этом «Башинформу» рассказали в МУЭТ. В качестве причин названы суровый климат в зимнее время и малый ресурс пробега при полной зарядке батареи, составляющей, по данным МУЭТ, не более 80 км. К числу недостатков электробусов также отнесены малый срок службы аккумуляторов российского производства, оцениваемый в 2-2,5 года, и необходимость строительства инфраструктуры для подзарядки батарей на конечных остановках маршрутов.
Крупносерийный выпуск электробусов в России налажен на заводе «НефАЗ». Лидером по закупке автономного электротранспорта является Москва, в мае 2019 года вышедшая на первое место в Европе по количеству электробусов (100 машин). Ожидается, что к концу 2019 года в столице России их будет работать около 300. В других городах России использование электробусов носит ограниченный характер, связанный, прежде всего, с их дороговизной (свыше 30 млн рублей за автобус) и необходимостью создания инфраструктуры быстрой зарядки аккумуляторов.
В МЭУТ сообщили, что в Уфе на базе кузовов автобусов «НефАЗ» налажено производство транспорта промежуточного типа - троллейбусов с возможностью автономного хода, получивших торговую марку «Горожанин». Новый тип троллейбуса имеет обычные токосъемники для питания от сети и аккумуляторные батареи, позволяющие автономного проехать до 30 километров. Это позволяет использовать электротранспорт на участках без сетевой инфраструктуры и обойтись без пунктов подзарядки, так как она происходит во время движения под контактной сетью.
Троллейбусы «Горожанин» уже поставлялись в Иваново и Альметьевск. Информации об их возможных закупках для Уфы в настоящее время нет. По результатам опубликованных тендеров, цена поставленных в Альметьевск троллейбусов «Горожанин» составляет около 13 млн рублей. Ранее «Башинформ» сообщал, что износ парка трамваев в Уфе превышает 97%, троллейбусов — 86%.
Читайте нас: