Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Августа 2019, 21:26

В Башкирии для достройки ряда «проблемных» домов продадут имущество застройщиков

glavarb.ru
glavarb.ru
УФА, 13 авг 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Первый заместитель председателя Госстроя Башкирии Григорий Невоструев рассказал о мерах по достройке домов, сроки ввода которых в эксплуатацию были нарушены. По его словам, был проведен ряд рабочих совещаний, на которых рассмотрен ход реализации подготовленных финансово-экономических схем, в том числе на объектах жилых комплексов «Миловский парк», «Серебряный ручей».
«В частности для финансирования работы мы рассматриваем варианты реализации части имущества застройщиков - готовых жилых и коммерческих зданий», - отметил Григорий Невоструев. По его словам, контроль за строительством этих проблемных домов возьмет на себя МУП ИСК Уфы. Представители инициативных групп дольщиков Зульфия Гайсина и Юлия Белик задали вопросы, связанные с завершением возведения домов ЖК «Весна» в Октябрьском и ЖСК «Новый дом» в Благовещенске. По их мнению, ситуация там складывается тревожная.
По словам заместителя председателя Госстроя, на достройку первого комплекса из двух зданий требуется порядка 100 млн рублей плюс финансирование создания необходимой инфраструктуры. Возведение второго объекта начато с нарушением строительных норм. Сейчас он находится на стадии проведения экспертизы, которая установит перечень необходимых работ для устранения нарушений.
Радий Хабиров поручил доложить о ситуации по этим домам через две недели.
Читайте нас: