Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Июля 2019, 08:14

Делегация Башкирии участвует в межправительственной Российско-Турецкой комиссии

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 26 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. Делегация Башкортостана участвует в XVI заседании Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Госкомитета республики по внешнеэкономическим связям.
Заседание проходит в Анталье, в нем принимает участие официальная делегация Башкортостана под руководством и.о. заместителя Премьер-министра Правительства – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшата Тажитдинова.
25 июля состоялась встреча Илшата Тажитдинова с торговым представителем Российской Федерации в Турецкой Республике Айдаром Гашигуллиным. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Башкортостана и Турции. Была отмечена позитивная динамика взаимоотношений как на официальном, так и на деловом уровнях.
«В настоящее время в Башкортостане действуют пять территорий опережающего социально-экономического развития, в которых инвесторам предложены льготные условия для развития бизнеса», – подчеркнул Илшат Тажитдинов и предложил турецким компаниям рассмотреть возможность стать резидентами этих территорий.
Также были затронуты вопросы поддержки предприятий республики при выходе на турецкий рынок.
«Взаимодействовать по этой части можно как по линии торгового представительства, так и подразделения Российского экспортного центра в Турции. Также призываю деловые круги Башкортостана активно участвовать в конгрессно-выставочных мероприятиях, проводимых на территории Турции», – отметил Айдар Гашигуллин.
Руководитель башкирской делегации отметил, что по поручению врио Главы Башкортостана Радия Хабирова ведётся работа по открытию Представительства РБ в Турции, которое начнёт свою деятельность уже в 2019 году.
26 июля делегация продолжит работу на совместных заседаниях российско-турецких и турецко-российских деловых советов, в которых запланировано участие сопредседателей Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и министра торговли Турции Рухсара Пекджана.
Читайте нас: