Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Июля 2019, 16:03

В Башкирии за 6 месяцев показатель смертности от онкозаболеваний снизился на 2,4%

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 25 июл 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В Башкирии до 2024 года будет создано 13 центров онкологической амбулаторной помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение». При этом с 1 июля уже открыты и начали оказывать медицинскую помощь четыре центра в городах Уфа, Октябрьский, Нефтекамск и Кумертау. Об этом сегодня на «Здравчасе» рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Максим Забелин.
«В 2020 году запланирован ввод в эксплуатацию нового палатного корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера. Там проводится подготовка помещений под установку тяжелого медицинского оборудования. В сентябре 2019 года запланирован ввод в эксплуатацию трех линейных ускорителей для проведения высокотехнологичных методов лучевой терапии. Ввод в эксплуатацию компьютерного томографа в 2019 году позволит повысить доступность специализированной помощи за счет сокращения сроков ожидания», - сказал и.о министра.
За первое полугодие в Башкирии показатель смертности от злокачественных новообразований снизился на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Однако, по словам Забелина, за 6 месяцев текущего года заболеваемость онкозаболеваниями выросла на 6,7%. Лидирующие позиции занимает рак молочной железы, толстой кишки, легкого, кожи, предстательной железы, желудка.
Борьба с онкозаболеваниями является одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение», инициированного в числе других президентом России Владимиром Путиным. За шесть лет планируется снизить смертность от онкозаболеваний до 170 случаев на 100 тыс. населения. Для достижения этой цели планируется направить почти триллион рублей.
В Башкирии объем финансирования проекта на период с 2019 по 2024 годы составляет более 4,9 млрд рублей, из них 23,5% финансовых средств выделено из бюджета республики. В Башкирии в этом году в 3,5 раза увеличено количество коек дневного стационара, на которых проводятся курсы противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапии).
Немаловажный вопрос - подготовка кадров.
«За первое полугодие 2019 года подготовлено 39 врачей, из них в клинической ординатуре - 16 онкологов и 23 специалиста прошли первичную переподготовку. Более 4,5 тыс. средних медицинских работника прошли обучение по программе онкологической настороженности и ранней диагностики», - отметил Забелин.
Особое внимание со стороны министерства уделяется выявлению ранних форм злокачественных новообразований. Напомним, руководитель Башкортостана Радий Хабиров подписал указ, которым отдельные категории медицинских работников, проявившие онконастороженность и выявившие новообразования, получают премии. В 2019 году на всей территории республики в рамках диспансеризации начал проводиться скрининг колоректального рака. Второй этап скрининга (колоноскопия) проведен более чем у 2500 человек, выявлено 787 предраковых заболеваний и 111 злокачественных новообразований, большинство из них на ранней стадии.
Читайте нас: