Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Июля 2019, 11:25

В Башкирии растет число кафе и ресторанов, за полгода создано 134 новых производств

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 25 июл 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкирии увеличивается число предприятий общественного питания, подчеркнули на заседании коллегии Госкомторговли региона.
За первые полгода 2019-го в республике создано 134 новых производств. Оборот общественного питания по итогам полугодия составил 12,3 млрд рублей. Это на 1,3 процента больше, чем в январе-июне прошлого года. Объем платных услуг, оказанных населению, составил 16 млрд рублей.
Как сообщили на заседании, на сегодняшний день в Башкирии насчитывается более 7,2 тысячи предприятий общепита. Среди них - предприятия общедоступной сети и социального питания.
В ближайшее время в республике появится сеть молочных кухонь. Такая работа проводится в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек в Башкирии».
Сеть объединит молочные фабрики-кухни в Сибае, Октябрьском, Белорецке, Нефтекамске, Стерлитамаке и Уфе. В общей сложности их продукцией будут бесплатно обеспечиваться около 26 тысяч детей-льготников до трех лет.
«Конечная цель, к которой мы стремимся, заключается в обеспечении потребителей качественной, экологически чистой продукцией в максимально комфортных условиях», - резюмировала председатель Госкомитета РБ по торговле Гузэль Асылова.
Читайте нас: