Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Июля 2019, 21:52

Правительство Башкирии и Российский экспортный центр заключили соглашения о сотрудничестве

сайт Главы РБ
сайт Главы РБ
УФА, 17 июл 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. 17 июля на проходящем в Уфе Втором международном экспортном форуме «Время экспортировать» правительство Башкирии и АО «Российский экспортный центр» заключили два соглашения. Подписи под документами поставили врио Главы Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев
«Первое соглашение касается развития российского несырьевого экспорта по каналам электронной торговли. Во втором речь идет о совместной реализации акселерационной программы «Экспортный форсаж». Она разработана Школой экспорта АО «Российский экспортный центр» для экспортно ориентированных предприятий на территории нашей республики», - сообщил агентству «Башинформ» пресс-секретарь Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Ильгизар Саньяров.
Второй международный форум «Время экспортировать» проводился в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Он собрал в Уфе более 300 участников из разных стран.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ», Башкирия активно включилась в реализацию национального проекта по развитию международной кооперации и экспорта.
В Башкирии по итогам пяти месяцев 2019 года несырьевой неэнергетический экспорт вырос на 15 процентов. Его основу составила продукция машиностроительной и химической отрасли.
На сегодняшний день в республике работают 800 экспортно-ориентированных компаний, из них 650 — малые и средние предприятия. 90 процентов экспорта формируют лишь 20 крупных товаропроизводителей.
«Сегодня наша задача — поддержать небольшие предприятия, помочь нарастить их долю», — отметил на форуме Радий Хабиров.
Читайте нас: