Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
28 Июня 2019, 19:45

В Уфе вход в детский парк имени Якутова может стать платным для горожан

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 28 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. В арбитражном суде Москвы 26 июня прошло рассмотрение искового заявления от банка «Траст», в которых кредитное учреждение просит наложить взыскание на заложенное имущество, расположенное на территории уфимского парка имени Якутова. Ответчиком по заявлению, направленному в арбитражный суд Москвы, выступает уфимское ООО «Парк имени Ивана Якутова». Эту организацию участники рынка связывают с известными в Башкортостане предпринимателями и меценатами Василием Пегановым и Иосифом Марачем.
Агентству «Башинформ» в руководстве детского парка рассказали, что банк «Траст» по-прежнему настаивает на взыскании на заложенное имущество, расположенное в парке. При этом «Траст» также претендует на право аренды земельного участка площадью 90,7 тыс. квадратных метров, относящегося к категории земель населенных пунктов. Срок аренды участка истекает в 2055 году.
По мнению участников рынка, это может повлечь за собой возможную застройку территории, относящейся к одному из любимых мест отдыха жителей Уфы и гостей столицы Башкортостана, которые заполняют тенистые уголки парка в летние знойные дни. Напомним, что «Траст» также претендует на имущество спортивно-развлекательного комплекса «Веселый Роджер» и право аренды земельных участков, расположенных под ним. При этом вполне может возникнуть вероятность того, что вход в детский парк может стать платным для его посетителей, а также нависает угрозы закрытия детской железной дороги, которая там работает уже 66 лет.
В эти выходные общественные активисты планируют провести ряд пикетов, в которых они просят руководство Башкортостана и Уфы обратить внимание на ситуацию сложившуюся вокруг парка имени Ивана Якутова и сберечь его для будущих поколений.
Справка:
Детский парк имени Якутова был основан в 1904 году. На его территории находится Солдатское озеро. В 1953 году здесь была запущена детская железная дорога. С 1989 года парк включен в список парков-памятников культуры, а в 2004 году — вошел в десятку лучших парков России. Для жителей Уфы парк является одним из идеальных мест для пеших прогулок и отдыха с детьми.
Читайте нас: