Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Июня 2019, 17:01

В Башкирии стартовала продажа единой транспортной карты «Алга»

Гостранс РБ
Гостранс РБ
УФА, 24 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии 24 июня в продажу поступили единые транспортные карты (ЕТК) «Алга», которые с 1 июля принимаются в автобусах государственного перевозчика «Башавтотранс» и частных компаний, в том числе в пригородных, в трамваях и троллейбусах.
Как сообщил на еженедельном «Транспортном часе» руководитель Гостранса Башкирии Тимур Мухаметьянов, к 1 июля терминалами обслуживания карт будут оснащены 2 тысяч автобусов и маршруток, к 1 августа 3,5 тысячи, к 1 сентября - 5,5 тысячи. Всего в общем республиканском парке 7,1 тысячи пассажирских транспортных средств.
Комитет заказал 200 тысяч карт «Алга». Они будут продаваться с нулевым балансом за 50 рублей в самих автобусах, в киосках «Уфа-Печать», в отделениях Сбербанка, в пунктах обслуживания на крупных остановках, в магазинах «Байрам», «Башспирт», «Альдо», «Батыр». Пополняются карты через «Сбербанк-онлайн» и интернет-банк «Уралсиба» и на пунктах обслуживания.
С 1 сентября будет введена тарифная сетка с ожидаемым так называемым «часовым» тарифом, по которому в течение часа пассажир может совершить несколько пересадок, не покупая билет заново. Учитывая специфику Уфы, этот тариф будет «полуторачасовым». Предусмотрены карты разовые, месячные, годовые.
1 сентября заработает мобильное приложение карты с функциями пополнения баланса, отслеживания количества поездок.
Действие карты будет повсеместным по региону. Например, приезжая в Уфу, жители республики смогут пользоваться своими картами, и наоборот.
Стоимость проезда по карте «Алга» будет ниже, чем за наличные.
Читайте нас: