Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Июня 2019, 12:05

Правительство Башкирии заключило с «Росатомом» соглашение о взаимодействии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 7 июн 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Правительство Башкортостана заключило соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с государственной корпорацией «Росатом». Подписи под документом на площадке Петербургского международного экономического форума поставили врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.
«Будем реализовывать то, что подписали сегодня», - сказал по итогам состоявшейся встречи с Радием Хабировым глава «Росатома» Алексей Лихачев.
Речь идет о реализации мероприятий, направленных на обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей Башкортостана для привлечения новых инвесторов в республику. В частности, за счет кратного снижения времени строительства подстанций с применением модульных решений, реализуемых предприятиями госкорпорации «Росатом».
Кроме того, планируется совместное участие в государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики».
Соглашение также предусматривает разработку и создание продуктов для нужд энергетики с последующим их продвижением, модернизацию наиболее проблемных участков электрической сети региона, подстанционных и генерирующих объектов с применением современных, экономически целесообразных технологических решений и оборудования, в том числе произведенных на предприятиях Башкортостана и «Росатома».
В рамках достигнутых договоренностей разработают детализированные дорожные карты реализации совместных проектов. Среди них - строительство подстанции «Сибайская», развитие генерации для энергоснабжения удаленных и изолированных потребителей, в том числе на основе возобновляемых источников электроэнергии с использованием комплексных решений предприятий «Росатома» (ветрогенерация, солнечные батареи, мини-ГЭС). Общая сумма инвестиционных намерений - 7 млрд рублей.
Государственная корпорация «Росатом» создана в 2007 году, объединяет около 400 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот. В них работает в общей сложности около 250 тысяч человек.
«Росатом» - один из глобальных технологических лидеров, обладающий ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики. Госкорпорация объединяет активы в широком диапазоне, от добычи урана до вывода АЭС из эксплуатации и переработки ядерных отходов.
Госкорпорация «Росатом» является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 18% энергетических потребностей страны. В сферу деятельности госкорпорации входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия «Росатома» заключается в развитии проектов генерации «зеленой» энергетики, включая ветроэнергетику.
Как сообщало агентство «Башинформ», 6 июня - в первый день работы Петербургского международного экономического форума представители Башкортостана подписали 14 соглашений, семь из которых инвестиционные на общую сумму 70 млрд рублей.
Среди них — строительство крупнейшего в России оптово-логистического центра; проект компании «Railgo» в сфере железнодорожных перевозок; проект Салаватского катализаторного завода, который будет одним из якорных резидентов создаваемой ОЭЗ в городе Ишимбае.
Читайте нас: