Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Июня 2019, 22:46

К развитию аграрного сектора Башкирии применили «мозговой штурм»

КР РБ
КР РБ
УФА, 1 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе в Доме инвестора проведен мозговой штурм по теме «Агропромышленные парки. Повышение эффективности республиканского АПК». Мероприятие организовано Корпорацией развития Башкирии и стало первым в серии брейнштормингов, которые пройдут по перспективным отраслям развития экономики региона.
Участниками события стали представители Министерства сельского хозяйства РБ, депутаты Госсобрания – Курултая РБ, молодые фермеры из Нефтекамского, Иглинского, Уфимского, Бирского, Аургазинского, Илишевского районов республики. К дискуссии присоединились представители Института стратегических исследований РБ, Российского союза органического земледелия, Фонда развития городских проектов, экономисты, руководители агропредприятий.
«Башкортостан – аграрный регион, поэтому мы начали с проработки данного направления. Цель — обеспечить благоприятные условия для развития отрасли АПК, улучшить снабжение жителей нашей республики качественными продуктами питания местного производства. Также стоит задача обсудить перспективы развития агропарков Башкортостана как инструмента привлечения инвестиций в отрасль, - отметил в приветственном слове генеральный директор Корпорации развития РБ Раиль Сарбаев. – Отмечу, что Корпорация развития начала свою перезагрузку. Определены стратегические направления работы. Мы готовы стать партнерами в реализации проектов. Мы уверены, что совместная работа над проектом будет способствовать более уверенному вхождению новых инвесторов в регион».
Цели работы озвучил глава Минсельхоза и вице-премьер Ильшат Фазрахманов: «У республики огромный потенциал роста и развития сельского хозяйства, который мы до сих пор еще не использовали. В ближайшее время мы увидим развитие двух форм хозяйствования: это выстроенные холдинги, которые имеют землю, сырье, переработку, логистику и полку в магазине. Второе направление – малое хозяйство, которое работает на себя. Мы предполагаем, такие предприятия будут объединяться в кооперативы для переработки, чтобы занять свои ниши», - рассказал он.
Все проработанные идеи и направления, даже не вошедшие в итоговый проект, будут тщательно рассмотрены и взяты в работу для дальнейшего использования при развитии инфраструктуры АПК, сообщили в пресс-службе Корпорации развития РБ.
Читайте нас: