Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Мая 2019, 16:08

Незаконную рубку лесов в Башкирии поможет предотвратить новый закон

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 14 май 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. У правительства Башкирии появятся полномочия по определению порядка деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины. Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания республики старший помощник прокурора Башкирии Руслан Исмагилов рассказал, что дополнения в закон «О регулировании лесных отношений» предусматривают возможность принятия исполнительным органом власти республики порядка деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, которым будут определены конкретные требования к организации деятельности указанных пунктов, постановки их на учет, перечень документов учета и обязательной для опубликования информации о деятельности таких пунктов.
«Контроль за деятельностью таких пунктов поможет предотвратить незаконное использование лесов, теневой оборот изделий из древесины. Не секрет, что сложностей в обозначенной сфере сегодня немало. Гораздо лучше предотвратить потенциальные нарушения, чем потом бороться с их последствиями», - прокомментировал председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.
По мнению спикера регионального парламента, принятие законопроекта позволит обеспечить максимальную прозрачность в сфере оборота заготовленной древесины, а также оперативно выявлять лиц, виновных в совершении незаконных рубок лесных насаждений.
Читайте нас: