Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Мая 2019, 13:10

Министр экологии Башкирии лично поймал черных копателей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 14 май 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Башкортостана Мирхайдар Фатхуллин на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания республики рассказал, что 11 мая в ходе рейда по лесам в районе санатория «Ассы» принял участие в рейде по контролю за добычей общераспространенных полезных ископаемых.
«Мы выглядели как обычные туристы, иначе черных копателей в этих местах очень трудно поймать за руку, там есть много путей, откуда они могут уйти. В этот раз нам удалось поймать на месте 4 нарушителей, которые занимались незаконной добычей плитняка», - поделился своими впечатлениями Мирхайдар Фатхуллин.
Глава ведомства рассказал депутатам, что в текущем году проведено 544 рейдовых мероприятия и обнаружено 18 случаев незаконной добычи. С каждым месяцем таких фактов становится меньше, это объясняется снижением у черных копателей желания заниматься незаконной деятельностью и эффективностью принятых мер, в том числе уголовного и административного воздействия.
Мирхайдар Фатхуллин отметил, что долю хищения ископаемых сейчас определить очень сложно. Для этого нужно провести полную инвентаризацию всех карьеров в республике.
Напомним, в октябре прошлого года, после своей поездки в Зауралье врио главы региона Радий Хабиров поручил приостановить разработку природного камня в Башкортостане. Он посетил карьер около села Темясово в Баймакском районе, где велась добыча, и назвал настоящей катастрофой многочисленные факты нелегальной разработки этого камня почти во всех районах Зауралья.
Читайте нас: