Главная/Экономика
Ксения Калинина
07 Мая 2019, 09:37 (UTC+5)

В Уфе для борьбы с пробками на дорогах установят датчики интенсивности движения

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 7 май 2019. /ИА «Башинформ», Сергей Николаев/. В 2019 году на шести участках уфимских дорог планируется установить датчики интенсивности движения транспорта. Об этом рассказал замначальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Ильшат Фахрутдинов.
Датчики интенсивности движения, необходимые для получения точных данных о транспортном потоке, станут основой создаваемой в Уфе автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Система способна изменять режим работы светофоров и регулировать транспортные потоки в зависимости от текущей дорожной обстановки. Как показывает мировой опыт, АСУДД позволяет увеличивать пропускную способность охваченных ею дорог от 15 до 30%.
В прошлом году в рамках первого этапа реализации проекта АСУДД датчики интенсивности движения были установлены на нескольких перекрестках улицы Заки Валиди, а также на одном отрезке улицы Цюрупы. После оснащения контрольными датчиками всех запланированных участков уфимских дорог последует закупка специальных программно-вычислительных комплексов, способных на основе текущей информации о загруженности автомагистралей определять оптимальные режимы работы светофоров, а при необходимости - моделировать дорожную ситуацию, выбирая лучший режим.
«Применение специальных программ, рассчитывающих работу светофоров на основе анализа транспортного потока в режиме реального времени, фактически свидетельствует об использовании искусственного интеллекта, - пояснил заместитель главного инженера МУЭСП «Уфагорсвет» Руслан Яхиббаев. – Программа самостоятельно рассчитывает множество алгоритмов работы светофоров для каждого перекрестка. В зависимости от данных, поступающих с транспортных детекторов, система автоматически включит наиболее подходящий режим. Алгоритм включения красных и зеленых сигналов может меняться десятки и сотни раз в день, обеспечивая максимальную пропускную способность как отдельного перекрестка, так и всех транспортных магистралей, охваченных адаптивной АСУДД».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru