Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Апреля 2019, 15:21

Окончательное утверждение заявки геопарка «Янган-Тау» в ЮНЕСКО ожидается к концу года

санаторий «Янган-Тау»
санаторий «Янган-Тау»
УФА, 30 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. 29 апреля в Москве состоялось торжественное собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, приуроченное к 65-летней годовщине вступления нашей страны в Организацию, а также к 30-летнему юбилею присоединения к Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 года).
В торжественном собрании Комиссии приняли участие представители геопарка «Янган-Тау» - директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев и директор НИИ БЖД, доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель геопарка «Янган-Тау» Лариса Белан. Два года назад санаторий совместно с группой ученых выступил инициатором создания на территории Салаватского района геопарка «Янган-Тау». А уже в июле 2018 года геопарк посетили эксперты глобальной сети геопарков ЮНЕСКО.
На собрании выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Высокую оценку Совета по Глобальным геопаркам ЮНЕСКО получила заявка на создание первого в нашей стране геопарка «Янган-Тау» в Республике Башкортостан. Ожидаем ее окончательное утверждение до конца нынешнего года» - отметил в своей речи Сергей Лавров.
В настоящий момент геопарк - Ассоциированный член глобальной сети геопарков ЮНЕСКО. В случае принятия положительного решения, башкирский геопарк станет первым в России геопарком под эгидой ЮНЕСКО. Это позволит республике выйти на новый уровень в сфере развития международного туризма.
Читайте нас: