11:30 (UTC+5), 30 Апреля 2019

Огурцы из башкирского Буздяка продают на Алтае

Олег Яровиков//Розалия Валеева
IMPORT Сервисный
УФА, 30 апр 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Огурцы, выращенные в тепличном хозяйстве ИП «Хабибрахманов Фавиль» из Буздяка, реализуются, кроме Башкирии, еще и за четыре тысячи километров от места произрастания - в Республике Алтай.
Продукцию еженедельно отправляют самолетами и фурами.
В этом году в хозяйстве планируют вырастить 12 тысяч тонн огурцов, всего теплицы занимают 9 га. Кроме этого, предприниматель занимается возделыванием зерновых, технических и масличных культур.
В межсезонье, между высадкой рассады, в хозяйстве выращивают салатные культуры, под них отведено 2,2 гектара. Теплица оснащена автоматическими системами отопления, освещения и зашторивания.
Как пояснила заместитель руководителя КФХ Шафоат Хабибрахманова, в ближайшее время в хозяйстве планируют рассмотреть альтернативные источники электроэнергии, например, установку газо-поршневого генератора, так как из-за роста тарифов выращивание светолюбивых культур становится низкорентабельным.
«Мы применяем интенсивное выращивание овощей, много освещаем. В месяц теплица потребляет электричества на 9 млн рублей - мы вторые после Кроношпана по объему потребления. Будем искать альтернативу, так как тарифы продолжат расти», - сказала предпринимательница.
В 2018 году урожайность зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве составила 23,4 центнера с гектара, сахарной свеклы - 361 ц, подсолнечника 25,7 ц. Овощи закрытого грунта на 22 апреля собраны в объеме 4742 тонны, что на 2205 тонн больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru