05:40 (UTC+5), 29 Апреля 2019

В башкирском Салавате построят производство по глубокой переработке природного газа

salavat-neftekhim.gazprom.ru
IMPORT Сервисный
УФА, 29 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. Переговоры «Газпрома» и властей Башкирии по строительству на базе предприятия «Газпром нефтехим Салават» нового комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен вышли на новый уровень. Как сообщил на оперативном совещании в правительстве врио главы республики Радий Хабиров, по итогам его встречи с руководителем компании Алексеем Миллером пришло поручение завершить разработку технико-экономического исследования целесообразности создания комплекса. По этому поводу готовится совещание, оно состоится 31 мая.
Планы по строительству нового производства возникли в 2017 году на основании расчетов, что в предыдущие годы Башкирия потребляла около 20 млрд кубометров газа в год, сейчас - 15 млрд. Оставшуюся разницу — от 2 млрд до 5 млрд кубометров, можно использовать на другие цели, например, в качестве сырья для глубокой переработки. Инвестиции в проект могут превысить несколько миллиардов долларов США. Первоначально рассматривался вариант строительства комплекса китайской компанией Wison.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru