Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Апреля 2019, 19:38

Радий Хабиров: Мы должны стремиться к раздельному сбору мусора

glavarb.ru
glavarb.ru
УФА, 24 апр 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Врио главы Башкортостана Радий Хабиров призвал глав муниципалитетов, работников ЖКХ, руководителей советов многоквартирных домов вести разъяснительную работу среди населения и постепенно приучать жителей республики к цивилизованному, раздельному сбору мусора. В некоторых городах республики уже есть положительные примеры сбора ПЭТ-тары, бумаги.
«Это наше будущее, которое надо создавать уже сейчас. Министерству жилищно-коммунального хозяйства надо пропагандировать эту тему, в школьные программы вводить. Мы также должны продумать всю логистику раздельного сбора мусора. Мы будем к этому переходить плавными шагами, отставать от других регионов мы точно не будем, более того, ставлю задачу, что мы работаем в этом плане более эффективно», - сказал руководитель региона на заключительной части пленарного заседания республиканского форума «Управдом», который сегодня проходил в уфимском Конгресс-холле «Торатау».
По мнению Радия Хабирова, и региональные операторы придут к пониманию того, что они занимаются прибыльным бизнесом, что мусор - это выгодно. Один из выступавших на пленарном заседании форума привел пример Московской области, где в 2017 году доход от сдачи вторсырья достиг 15 млрд рублей. Один килограмм ПЭТ-бутылок сегодня стоит 25 рублей, а килограмм жестяных баночек из-под пива и лимонада - 75 рублей. Если этим заниматься, то и в республике сбор мусора будет приносить реальные доходы тем же регоператорам.
Участники форума попросили руководителя Башкортостана дать поручение министерству ЖКХ рассмотреть вопрос межевания и постановки на кадастровый учет придомовой территории с дальнейшей передачей их в собственность жильцам в рамках программы «Башкирские дворики». Радий Хабиров отметил, что он поддерживает данное предложение.
Интересным для руководителя республики показалось и предложение о создании регионального депозитария технической документации многоквартирных домов.
Радий Хабиров также дал поручение профильному министерству предусмотреть возможность проведения учебных курсов для управдомов.
«Республика в этом заинтересована, мы готовы финансировать курсы повышения квалификации и найти лучших тренеров и педагогов», - отметил руководитель региона.
Серьезную озабоченность у участников республиканского форума «Управдом» вызывает задолженность управляющих компаний перед ресурсосберегающими предприятиями. По словам Радия Хабирова, это критически важный вопрос. Задолженность управляющих компаний тормозит развитие республики. Крупные монополии из-за этого начинают сворачивать свои инвестиционные программы. При этом в Башкирии собираемость платежей с жителей на очень высоком уровне, однако эти деньги не доходят в полном объеме до поставщиков тепла, света, воды.
«Очень часто единственно возможный механизм - административное воздействие, принуждение, возбуждение, в том числе, уголовных дел по фактам мошенничества. Тут по-другому никак не обойдешься», - сказал Радий Хабиров.
Руководитель Башкортостана отметил, что все предложения, озвученные на форуме «Управдом», будут тщательно проанализированы и после этого будет сформирован список его поручений для министерств и ведомств республики.
Читайте нас: