Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Апреля 2019, 16:44

Турецкая ассоциация промышленников хочет сотрудничать с предприятиями Башкирии

сайт Главы РБ
сайт Главы РБ
УФА, 22 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. Ассоциация промышленников и предпринимателей КОНСИАД Турецкой Республики хочет установить торговые и инвестиционные отношения с Республикой Башкортостан. Об этом заявил президент КОНСИАД Кемаль Челик сегодня в Доме Республики в ходе встречи с врио Главы Башкортостана Радием Хабировым, сообщает пресс-служба руководителя региона.
Радий Хабиров отметил, что Башкортостан поддерживает торговые связи с более чем 100 странами мира. По итогам прошлого года Турция вошла в десятку основных партнёров республики. В регионе работают 45 предприятий, созданных с участием турецкого капитала.
«Мы рады, что представители турецкого бизнеса регулярно приезжают в Уфу, активно контактируют с нашими деловыми кругами и предприятиями. У Башкортостана и Турции – крепкие торгово-экономические и культурные связи. У нас есть прочная правовая база для такого сотрудничества – соглашения, протокол намерений, – сказал Радий Хабиров. – В настоящее время мы работаем над открытием представительства республики в Стамбуле. Поэтому я думаю, что у нас будут дополнительные возможности для дальнейшей работы. Башкортостан открыт для новых проектов. Мы готовы к активному сотрудничеству».
«Мы привезли вам привет из Турции от 1 100 членов нашей ассоциации, – сказал Кемаль Челик. – После того, как мы с вами проведём предварительные переговоры, мы обеспечим, чтобы все представители КОНСИАДа посетили Башкортостан. В свою очередь, будем счастливы, если и вы посетите Турцию».
В ходе встречи стороны обсудили конкретные перспективы сотрудничества в таких сферах, как нефтехимия, лёгкая промышленность, машиностроение, строительство, сельское хозяйство. Радий Хабиров обратил внимание турецких партнёров, что в Башкортостане работают пять территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), где создан оптимальный инвестиционный климат для бизнеса и реализации инвестпроектов.
«Любые бизнес-инициативы, которые будут поступать с вашей стороны, найдут самую многостороннюю поддержку», – подчеркнул руководитель региона.
Ассоциация КОНСИАД основана в 2008 году, она объединяет 1 100 крупных и средних предприятий, работающих в различных отраслях – от изготовления мебели до производства станков, от строительства до сельского хозяйства. Целью ассоциации является развитие экономических связей, расширение внутреннего и международного сотрудничества.
Читайте нас: