Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Апреля 2019, 11:59

Госсобрание Башкирии поддержало законопроект, упрощающий тендеры в сфере культуры

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 8 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. Депутаты парламента республики выступили в поддержку законопроекта, который призван существенно упростить государственные закупки, проводимые учреждениями культуры. В частности, размер начальной цены аукционов увеличивается с 3 до 50 млн рублей в случае приобретения товаров и до 500 млн рублей - при строительстве. Упраздняется необходимость обосновывать цену контракта при покупке культурных ценностей, прав на произведения авторов. Из обязанностей заказчика исключается публикация в открытом доступе данных людей, с которыми заключен контракт. На учреждения культуры в ряде случаев не будет распространяться запрет на приобретение товаров и услуг иностранного производства. Заказчикам дается право проводить конкурс с ограниченным участием и запрещать субподряд.
«Сферу культуры и искусства невозможно зарегулировать и вогнать в те же рамки, которые установлены, например, для промышленных предприятий. В противном случае нормы закона становятся абсурдными и мешают работе. Учреждения культуры не могут планировать закупки на три года вперед, не могут приобретать самые дешевые, а значит, плохие музыкальные инструменты, экономить на транспортировке и хранении произведений искусства», - прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.
Спикер республиканского парламента считает законопроект победой здравого смысла над бюрократической волокитой и надеется на его скорейшее принятие.
Читайте нас: